Сестрорецк - Новосибирск 1941-1945.

Город: Санкт-Петербург Издательство: ООО Первый ИПХ Год: 2007
Тираж: 1000 экз. Страниц: 186 стр. Цена: 0р.0к.
Автор: Дорогин В.А. Вёрстка, дизайн: Анопов Д.В. Редакционная коллегия: Гейгер Н.Ф., Михайлов С.А., Веприк Е.В., Соловьев Е.Н.
Инициативная группа: Лебедев И.К., Круглов Е.Ф., Бургвиц Т.Д., Левашко Е.А., Сиппо Н.И.,
Чистяков В.Ф., Яковлев В.Д.

Содержание


Первая часть книги посвящена коллективу Сестрорецкого инструментального завода, усилиями которого в годы Великой отечественной войны удалось эвакуировать производство в Новосибирск и там наладить производство необходимое фронту оружия и инструмента для его производства. Включёны списки рабочих и списки оборудования цехов эвакуированных вместе с заводом.

В середине содержатся "Памяти людской страницы" воспоминания сестроречан работавших на заводе во время эвакуации в Новосибирске и в осаждённом Ленинграде, описана работа по разработке и выпуску автоматов ППД и ППС.

Вторая часть книги это второе издание "Книги памяти" в чём-то оно повторяет первую книгу, но в основном дополняет и расширяет наше представление о том как воевали и трудились сестроречане в годы Великой Отечественной войны. Включены списки погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны сестроречан мобилизованных из Сестрорецка и Новосибирска.

От автора


Я, как автор составитель этой книги низко кланяюсь всем участникам её создания. Ведь только благодаря энергии и настойчивости моих соавторов, участников событий, что происходили на сестрорецкой, ленинградской и новосибирской земле более шести десятков лет назад, удалось выполнить эту титаническую работу по сбору и подготовке к печати материалов для этого издания.

Виктор Дорогин