Сестрорецкий инструментальный завод имени Воскова (1721-1967)

Город: Ленинград Издательство: Лениздат Год: 1968
Тираж: 7200 экз. Страниц: 568 стр. Цена: 1р.25к.
Редактор: Тихонова Г.П. Художник: Орлов А.С. Техн. редактор: Демьяненко Корректор: Альфимова В.М.

Содержание


Настоящий сборник посвящён 250-летней истории Сестрорецкого инструментального завода им. Воскова. Возникший в начале XVIII веке, он был крупнейшим заводом России. История отечественного стрелкового оружия от петровской фузеи до автоматической винтовки неразрывно связана с историей завода. Неотделимы от неё имена Выдающихся русских оружейников С.И. Мосина, создателя трёхлинейной винтовки, творцов автоматической винтовки, впоследствии Героев Социалистического Труда Ф.В. Токарева, В.Г. Фёдорова, В.А. Дегтярёва, изобретателей В.П. Коновалова, Я.У. Рощепея и др.

Сборник состоит из четырёх разделов объединяющий восемь глав. Каждая глава начинается с исторического очерка, в котором даётся систематизированное изложение истории предприятия на основе литературы и документальных материалов. После исторического очерка следуют расположенные в хронологическом порядке документы и воспоминания работников завода. Сочетания исторических очерков с документами делает сборник интересный не только для массового читателя, но и для исследователя.

Первый раздел "Оружейный завод на реке Сестре" (1721-1917 гг.), рассказывается о строительстве завода, развитии оружейного производства, о тяжёлой судьбе сестрорецких оружейников, об их участии в революционном движении, в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции.

Второй раздел "Инструментальная база страны" (1917-1941 гг.), рассказывается об участии сестрорецких рабочих в гражданской войне, о переходе завода на производства мирной продукции, дальнейшем его развитии и освоении ряда новых производств, о зарождении и развитии социалистического соревнования, а также о превращении завода в крупнейшее предприятии инструментальной промышленности страны. Здесь показана жизнь рабочих завода в довоенный период.

Третий раздел "Завод в годы Великой Отечественной войны" (1941-1945 гг.), посвящается рассказу о трудовом героизме сестроричан в годы Великой Отечественной войны, об освоении заводом в кратчайшие сроки производства военной продукции, о трудностях военного быта и об участии восковцев в боях за Родину.

Четвёртый раздел "На новых путях" (1945-1967 гг.), показаны восстановление и реконструкция завода в послевоенные годы, дальнейшее его развития как предприятия по производству инструмента, борьба за технический прогресс, за тесную связь науки с производством, новые форму социалистического соревнования, движение за коммунистический труд и новые условия, в которых живут и трудятся рабочие завода.

От составителей


Создание книг по истории фабрик и заводов впервые было начато по инициативе А.М. Горького ещё в 30-е годы. Ныне эта традиция успешно возрождается. Большинство изданий, освещающих историю фабрик и заводов, написано на основе подлинных документальны материалов. В последнее время издаются также сборники, в которых главное место занимают документы, сопровождаемые историческими очерками. Это даёт возможность читателям глубже почувствовать достоверность излагаемых фактов, способствует пробуждению у них интереса к чтению документов. В Ленинграде созданием книг по истории предприятий руководит городская редакционная коллегия по истории фабрик и заводов при горком КПСС. По её инициативе в 1965 г. был издан сборник "Охтинский химический комбинат", подготовленный Ленинградским государственным историческим архивом совместно с комбинатом. Он открывает серию сборников по истории отдельных предприятий, над которой продолжает работать коллектив архива.
Богат завод и революционными традициями. Сестрорцкие оружейники долгие годы боролись против своих угнетателей, принимали участие в боях за свержение самодержавия, в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. Накануне Октября Сестрорецкий завод стал одним из арсеналов революции.
Рабочии завода были в первых рядах защитников молодого Советского государства на фронтах гражданской войны. Они совершали много боевых подвигов. После гражданской войны Сестрорецкий завод стал инструментальным и не только полностью изменил свой профиль, но и превратился в базу производства инструментов для промышленности страны. В 30-е годы на заводе было освоено производство таких видов инструментов, которые ранее в стране не изготовлялись. Это позволило в значительной степени освободить страну от импорта.
С началом Великой отечественной войны завод, как и многие предприятия страны, переключился на выпуск продукции, необходимой фронту. В эти тяжёлые для страны годы, в условиях ленинградской блокады восковцы своим доблестным трудом приближали час разгрома врага.
В послевоенные годы завод был востановлен как предприятие по производству режущего инструмента и вскоре освоил выпуск твёрдосплавного инструмента. В настоящие время завод - одно из крупнейших предприятий инструментальной промышленности Советского Союза. Изделия его не однократно экспонировались на различных выставках как внутри страны так и за рубежом.
Богатая и сложная история Сестрорецкого завода предстовляет несомненнный интерес для иследователей истории промышленности и рабочего класса.
Сборник подготовлен к печати Ленинградским государственным историческим архивом совместно с Сестрорецким инструментальны заводом им. Воскова.
При подготовки сборника в архивах Москвы и Ленинграда было выявлено более 3000 документов. Из них в сборнике публикуются 283 документа, наиболее ярких и интересных. Остальные были использованы при написании исторических очерков, охватывающих период с 1721 по 1967 годы и освещают основные этапы развития завода.
Основная масса документов по дореволюционной истории завода была выявлена в Ленинградском государственном историческом архиве, в фонде самого завода, а также в фонде канцелярии петербуржского губернатора и др. Большая часть документов, характеризующих строительство завода, развития оружейного производства, положение оружейников и начале революционного движения, была выявлена в архиве Военно-исторического музея артиллерии и инженерных войск, в Центрально государственном архиве древних актов и в Центральном государственном военно-историческом архиве СССР. Много ценных материалов дала также периодическая печать, в первую очередь большевистская. Большая часть документов по истории завода за советский период была выявлена в партийном архиве Института истории партии при Ленинградском обком КПСС, в Ленинградском государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства, в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР и Центральном архиве ВЦСПС. Широко использовались материалы заводского музея, а для освещения событий последних лет - материалы архива завода и текущего делопроизводства. Использовалисьтакже центральная и местная печать, в том числе и многотиражная газета завода и сестрорецкая районная газета. Большую помощь составителям при подготовке сборника оказала общественность завода. Созданная на заводе комиссия во главе с заместителем главного инженера Н.Н. Кабановым совместно с администрацией, партийной и комсомольской организациями завода устраивала встречи составителей сборника со старыми производственниками, провела большую работу по сбору воспоминаний и фотографий среди работников завода, а также обсуждении материалов будущей книги. Интересные воспоминания дали Н.Н. Фрибус, А.А. Андреев, И.А. Емельянов, Е.И. Паутов, Л.Н. Шилов, Б.В. Альбертов, С.П. Крылов и др.
При работе над сборником авторский коллектив ознакомился также с диссертацией В.А. Цибульского по истории Сестрорецкого завода.
Работу над сборником осложнила плохая сохранность документов, в частности за 1930 - 1940 гг.